POLIDEPORTIVO MUNICIPAL

1 de agosto de 2017

Regional de Futsal en Luján

En el marco de la instancia Regional de los Juegos Bonaerenses, se realizará la jornada de Futsal (categorías Sub 14 y Sub 16) en el Polideportivo de Luján, donde competirán los diez municipios que integran la Región VI.

Por iniciativa de la Subsecretaría de Deportes de la Provincia de Buenos Aires, asistirá el equipo profesional de Futsal de San Lorenzo de Almagro para compartir la jornada con los chicos y además habrá un espacio recreativo.

A partir de las 9 se iniciará la jornada en dos canchas que se utilizarán dentro del Polideportivo Municipal, ubicado en Avellaneda y Alvear, con el mismo cronograma válido para las dos categorías.

Durante el transcurso de la jornada, además, se producirá una charla entre los participantes y el equipo profesional de San Lorenzo, que presenciará la jornada. A través de esta iniciativa, como ya ocurrió con Rubén Wolkowyski en Zárate y Alberto Márcico en Carlos Tejedor, la Subsecretaría de Deportes acerca a distintos deportistas para que transmitan sus experiencias a los participantes.

---------------

DÍA: 02/08
HORARIO ESTIMATIVO DE LA JORNADA: 9 a 15 horas
MUNICIPIO: Luján
SEDE: Polideportivo Municipal (Avellaneda y Alvear)
CANCHAS: Playón y Gimnasio
DISCIPLINA: Futsal (Sub 14 y Sub 16)
REGIÓN: VI (Carmen de Areco, Chivilcoy, Exaltación de la Cruz, General Rodríguez, Luján, Mercedes, Pilar, San Andrés de Giles, San Antonio de Areco, Suipacha)

DEPORTISTA/S CONVOCADO/S: Equipo de Futsal de San Lorenzo

EQUIPO DE LA SUBSECRETARÍA QUE ASISTE:
Ignacio Do Rego (Director Provincial de Competencias Deportivas)
Eugenio Achinelly (Director de los Juegos Bonaerenses)
Diego Pelatti (Coordinador de Futsal)
Gonzalo Fernández Puga (Coordinador del área informática)
Prensa – Gonzalo Plotycia (0221) 155-567781

CRONOGRAMA (Válido para las dos categorías: Playón -Sub 14- y Gimnasio -Sub 16-)

Chivilcoy vs San Antonio de Areco (9 horas).
(Ganador Chivilcoy - San Antonio de Areco) vs Exaltación de la Cruz (12 horas).
Mercedes vs Luján (11 horas).
San Andrés de Giles vs Carmen de Areco (14 horas).
General Rodríguez vs Suipacha (10 horas).
(Ganador General Rodríguez – Suipacha) vs Pilar (13 horas).

COMPARTIR:

Notas Relacionadas

Comentarios

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!

Escribir un comentario »