29 de diciembre de 2012

CLUB TIMON

La Escuela de Canotaje del Náutico El Timón cerró exitosamente una nueva temporada del campeonato correspondiente a Federación Bonaerense de Canoas y Kayaks

 

La Escuela de Canotaje del Náutico El Timón cerró exitosamente una nueva temporada del campeonato correspondiente a Federación Bonaerense de Canoas y Kayaks, (FE.BO.CA.K). Este año nuestros palistas obtuvieron el 3er puesto por equipos, detrás del campeón Canaletas de San Pedro y del Club Náutico del Fuerte de Tandil. El trabajo que viene realizando nuestro entrenador Diego Díaz se reflejó en los buenos resultados y sobre todo en el compañerismo entre ellos y con otras instituciones, un punto para nosotros tan o más importante que los puestos que se logran. También destacamos el acompañamiento de Nicolas Espuña como colaborador en el trabajo con los más chicos del grupo.

A pesar de ser una de las instituciones más nueva de la Asociación, (5 años de vida), nos hemos consolidados como animadores del campeonato bonaerense y ya varios de nuestros competidores están compitiendo en regatas de la F.A.C. (Federación Argentina de Canotaje), con resultados muy alentadores y que nos abren un panorama muy optimista para este 2013.

Los objetivos para la próxima temporada es seguir afianzados en los primeros puestos, seguir consolidados como grupo, mejorar nuestras instalaciones y reparar el material de competencia, participar en las principales regatas nacionales con aquellos palistas que más se destaquen y que se esfuercen para ello.

También queremos que se sumen más chicos a la disciplina y por qué no, aquellos mayores que se animen a hacer algo distinto, es decir practicar un deporte y  a la vez disfrutar de la naturaleza y la compañía de amigos. Los convocamos a acercarse al Náutico los martes y jueves a partir de las 16,30 hs y los sábados después de las 10,30 hs, les podemos asegurar que no se arrepentirán de esa decisión.

Estos son los puestos finales que obtuvieron individualmente nuestro palistas en los campeonatos dela FE.BO.CA.K    

 

RESULTADOS INDIVIDUALES DEL AÑO 2013

PUESTO FINAL EN CADA CATEGORÍA

 

 

 

 

 

CATEG

PALISTA

KAYAK K1

KAYAK 4,30

KAYAK K 2

 

 

 

 

 

PRE-INF CAB

JEREMIAS CAVA

 

PIAZZA JOAQUIN

10º

10º

 

 

 

 

 

INFANTIL CAB

PIAZZA FEDERICO

 

BOJANICH NICOLAS

 

22º

14º

 

 

 

 

 

INFANTIL DAM

CRINIGAN ANGELES

 

LARROQUE FLORENCIA

 

SEQUEIRA CANDELARIA

 

CAVA MARIA PILAR

 

 

 

 

 

MENORES CAB

LARROQUE MAURICIO

 

SEQUEIRA FACUNDO

 

SANCHEZ TOMÁS

13º

11º

13º

 

SOUBLE LAUTARO

13º

10º

11º

 

STRAMBI SALVADOR

18º

18º

11º

 

BOJANICH SANTIAGO

18º

14º

18º

 

EZCURRA TOMÁS

24º

23º

18º

 

MIGUEZ IVAN

24º

23º

18º

 

 

 

 

 

MENORES DAM

LARROQUE MARIA LUZ

10º

 

SIRAKE VICTORIA

12º

11º

 

 

 

 

 

CADETES CAB

PURGUE GONZALO

 

GIORDANO SANTIAGO

15º

 

MIGNONE BAUTISTA

 

RESUA FACUNDO

44º

29º

28º

 

 

 

 

 

CADETES DAM

ESPUÑA LAURA

 

CICCARELLI AGOSTINA

13º

 

 

 

 

 

JUNIORS CAB

CRINIGAN JUAN PEDRO

 

CARABONE AGUSTÍN

 

 

 

 

 

JUNIORS DAM

IRIBARREN MAITE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

FINAL CAMPEONATO POR EQUIPOS                                                                                           CORRESPONDIENTES A LAS NUEVE FECHAS

 
 

 

 

 

 

 

 

PUESTO

INSTITUCIÓN

LOCALIDAD

Ptos Ind.

Puntos Camp.

 

 

 

 

 

 

 

1

CANALETAS  SAN PEDRO

SAN PEDRO

3396,50

107

 

2

EL FUERTE DE TANDIL

TANDIL

3041,00

106

 

3

CLUB NAUTICO EL TIMON

JAUREGUI

2669,50

73

 

4

ESTUDIANTES OLAVARRIA

OLAVARRIA

2028,00

57

 

5

NAUTICA Y PEZCA ESCOBAR

ESCOBAR

1241,50

36

 

6

CANOTAJE AVELLANEDA

AVELLANEDA

834,50

23

 

7

NAUTICO VILLA GESELL

V.GESELL

294,00

15

 

8

CANOTAJE LAS FLORES

LAS FLORES

615,50

13

 

9

EL FORTIN DE OLAVARRIA

OLAVARRIA

578,00

13

 

10

ESCUELA MUN.  AZUL

AZUL

461,00

9

 

11

MAR DEL PLATA

M.DEL PLATA

71,00

9

 

12

CEF Nº 74 G.BELGRANO

G.BELGRANO

401,00

5

 

13

NAUTICO ENSENADA

ENSENADA

157,00

3

 

14

PESCADORES SAN PEDRO

SAN PEDRO

61,50

3

 

15

ADES BELGRANO

G.BELGRANO

205,50

2

 

16

NAUTICO PERGAMINO

PERGAMINO

161,50

2

 

17

NÁUTICO LA PLATA

LA PLATA

197,50

0

 

18

SAUCE CORTO

SANTA FE

88,50

0

 

19

CORONEL SUAREZ

C. SUAREZ

58,00

0

 

20

SAN MARTIN

SANTA FE

52,00

0

 

21

DELTA- TIGRE

TIGRE

43,00

0

 

22

REGATAS LA MARINA

TIGRE

30,00

0

 

23

A.K. SIN FRONTERAS

ESCOBAR

27,50

0

 

24

MUNICIPAL ENSENADA

RNSENADA

27,00

0

 

25

CANOTAJE RANCHOS

RANCHOS

24,50

0

 

26

LUIS PIEDRABUENA

SANTA FE

22,50

0

 

27

NAUTICO SALTO

SALTO

3,00

0

 

COMPARTIR:

Notas Relacionadas

Comentarios

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!

Escribir un comentario »