24 de abril de 2013

SUDAMERICANO DE CANOTAJE

EL CANOTAJE DEL TIMON SE LUCIÓ EN CHILE
Los representantes del Club Náutico El Timón GONZALO PURGUE y MAURICIO LARROQUE tuvieron una actuación muy destacada en el Sudamericano de Canotaje en Valparaíso, Chile.

 

EL CANOTAJE DEL TIMON SE LUCIÓ EN CHILE

            Los representantes del Club Náutico El Timón GONZALO PURGUE y MAURICIO LARROQUE tuvieron una actuación muy destacada en el Sudamericano de Canotaje en Valparaíso, Chile.

            Gonzalo Purgue (Cadete) se clasificó subcampeón Sudamericano con el equipo argentino de K4 (4 integrantes por embarcación) y fue 4° en el K2 (2 integrantes).

            Por su parte Mauricio Larroque (cadete) se ubicó 4° en la competencia de Maratón (22 kms) pero compitiendo en la categoría Juniors (2 y 3 años mayores que él). Llegó detrás de 3 competidores juniors, siendo el mejor cadete en arribar a la meta.

            Desde la Sub-Comisión de canotaje hacemos llegar nuestras felicitaciones a estos dos grandes palistas y a su entrenador Diego Diaz. También aprovechamos para destacar a todos los chicos de canotaje Timón que en la última regata realizada en Estudiantes de Olavarría obtuvieran el 2° puesto por equipos, detrás del club el Fuerte de Tandil.

            El viaje de estos chicos a Chile fue solventado con el aporte en partes iguales del Club El Timón, nuestra Subcomisión y los padres de los chicos, resaltando la ayuda brindada por ALEJANDRO DEPORTES a través de indumentaria deportiva para ellos y de particulares que también colaboraron con ellos.

            Les hago llegar la clasificación de los chicos en sus competencias y el medallero general donde la Argentina logró el 1er puesto.

            Saludos

 

 

K-4    CADETE MASC.

500 mts

 

Posición

Nombre

Pais

Tiempo

DE SOSA MAURO

URUGUAY

01'32''59

LUCERO FACUNDO

ARGENTINA

01'33''66

LELLI KEVIN

PURGUE GONZALO

CASTILLO ROBERTO

 

CHILE

01'38''28

 


K1 JUNIORS CABALLEROS  -   MARATÓN ( 20 kms )

       

TOMBESI NICOLAS

ARGENTINA

01:33:01

VERGAUVEN SEBASTIA

ARGENTINA

01:37:49

OTTONELLI PABLO

URUGUAY

01:40:27

LARROQUE MAURICIO

ARGENTINA

01:45:10

ZAPATA BORIS

ECUADOR

01:46:39

WAJSBORT DAN

ARGENTINA

01:49:58

CASQUETE DAVID

ECUADOR

01:50:52

AGRIELA MATIAS

URUGUAY

01:57:25

PISSANO GONZALO

URUGUAY

ABANDONO

10°

ULCEN MATIAS

CHILE

ABANDONO

11°

SONDERBURG LEANDRO

CHILE

ABANDONO

12°

UGONZALEZ ULISES

VENEZUELA

ABANDONO

13°

CANACHE JOAN

VENEZUELA

ABANDONO

 

 

MEDALLERO GENERAL

   
 

ORO

PLATA

BRONCE

TOTAL

 

ARGENTINA

43

34

6

83

 

CHILE

22

23

31

76

 

BRASIL

21

17

15

53

 

URUGUAY

9

12

20

41

 

ECUADOR

5

7

11

23

 

VENEZUELA

3

9

14

26

 

PERU

0

0

0

0

 

               

COMPARTIR:

Notas Relacionadas

Comentarios

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!

Escribir un comentario »