2 de octubre de 2012

TAEKWONDO EN LA CASA DE LA JUVENTUD

Los meses de Julio y Agosto para los chicos de la Casa de la Juventud fueron muy intensos entrenando 4 días a la semana en la casa y un día en capital para poder elevar el nivel competitivo, para poder competir en dos o tres categorías y participar en 2 torneos. El primero se desarrolló el 15 de julio en el club Pedro Echagüe de Capital Federal y el segundo el 19 de agosto en el Polideportivo José María Gatica de Avellaneda.

 

Con un estadio que desbordó de participantes y público, más de 500 competidores hicieron una verdadera fiesta del Taekwondo que tuvo de todo, luchas electrizantes, nivel, nocauts, y cuatro áreas a full que permitieron lograr la premisa de que a las 22 ya hubiera terminado el evento. Dos áreas tuvieron pecheras electrónicas de última generación y sigue aumentando la cantidad de participantes en el torneo de formas.

TORNEO 2° SENG-DO OPEN – CLUB PEDRO ECHAGUE – FLORESTA

19 DE AGOSTO DE 2012

DAIANA BAVA

CAT. ADULTOS - ROJO 2° PUESTO EN LUCHA – 4° PUESTO EN FORMAS

Y EN CAT. DANES 1° PUESTO EN LUCHA

 

CAMILA BONET

CAT. JUNIORS - ROJO 1° PUESTO EN LUCHA – 1° PUESTO EN FORMAS

Y EN CAT. DANES 2° PUESTO EN LUCHA

 

JOSÉ MENDOZA CAT. ADULTOS - ROJO 3° PUESTO EN LUCHA

Y EN CAT. DANES 4° PUESTO EN LUCHA  

 

BELEN RAVAZZANO

CAT. JUNIORS - ROJO 2° PUESTO EN LUCHA – 3° PUESTO EN FORMAS

Y EN CAT. DANES 1° PUESTO EN LUCHA

CAT. ADULTOS – ROJO 2° PUESTO EN LUCHA

 

YONATAN SAAVEDRA CAT. ADULTOS – ROJO 4° PUESTO EN LUCHA

Y EN CAT. DANES 4° PUESTO EN LUCHA

 

MANUEL AVELDAÑO CAT. ADULTOS – ROJO 1° PUESTO EN LUCHA

Y EN CAT. DANES 2° PUESTO EN LUCHA

 

MICAELA BRINGAS CAT. JUNIORS – VERDE 3° PUESTO EN FORMAS

 

MATIAS BONET

CAT. INFANTIL - VERDE 2° EN LUCHA – ROJO 1° PUESTO EN LUCHA

 

DEMIAN SARRET

CAT. JUNIORS - VERDE 3° PUESTO EN LUCHA – 4° PUESTO EN FORMAS

 

TORNEO COPA ZONA SUR – POLIDEPORTIVO GATICA – AVELLANEDA

19 DE AGOSTO DE 2012

 

DAIANA BAVA

CAT. ADULTOS - ROJO 1° PUESTO EN LUCHA – 4° PUESTO EN FORMAS

Y EN CAT. DANES 2° PUESTO EN LUCHA

 

CAMILA BONET

CAT. JUNIORS - ROJO 1° PUESTO EN LUCHA – 4° PUESTO EN FORMAS

Y EN CAT. DANES 2° PUESTO EN LUCHA

CAT. ADULTOS – DANES 2° PUESTO EN LUCHA

 

BELEN RAVAZZANO

CAT. JUNIORS - ROJO 1° PUESTO EN LUCHA – 1° PUESTO EN FORMAS

Y EN CAT. DANES 2° PUESTO EN LUCHA

CAT. ADULTOS – DANES 2° PUESTO EN LUCHA

 

YONATAN SAAVEDRA

CAT. ADULTOS – ROJO 3° PUESTO – 1° PUESTO EN FORMAS

Y EN CAT. DANES 2° PUESTO EN LUCHA

 

MICAELA BRINGAS

CAT. JUNIORS – VERDE 1° PUESTO EN LUCHA – 4° PUESTO EN FORMAS

DEMIAN SARRET  

CAT. JUNIORS - VERDE 3° PUESTO EN LUCHA – 2° PUESTO EN FORMAS

 

ALEXIS HORNOS        

CAT. JUNIORS - VERDE 1° PUESTO EN LUCHA

 

LAUTARO ARRIETA

CAT. INFANTIL – VERDE 2° PUESTO EN LUCHA – 1° PUESTO EN FORMAS

COMPARTIR:

Notas Relacionadas

Comentarios

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!

Escribir un comentario »