6 de julio de 2014

Desfiles del 9 de Julio en Jáuregui 10hs. Puntual

En el marco de continuar con la realización de los desfiles del 9 de Julio en la localidad de José María Jáuregui, esta comisión tiene el agrado de invitar a toda la población, a presenciar del mismo, el cual tendrá lugar el próximo Miércoles 9 de Julio de 2014 a las 10:00 hs. Puntual,

COMISIÓN DE FIESTAS DE VILLA FLANDRIA

“JORGE COCO MORONTA”

 

En el marco de continuar con la realización de los desfiles del 9 de Julio en la localidad de José María Jáuregui, esta comisión tiene el agrado de invitar a toda la población, a presenciar del mismo, el cual tendrá lugar el próximo Miércoles 9 de Julio de 2014 alas 10:00 hs. Puntual, en el mástil ubicado en la intersección de las calles Av. Flandes entre Del Colegio y San Luis Gonzaga, a continuación se detalla síntesis del cronograma a desarrollar.

 

1816 – 9 DE JULIO – 2014.

EN LOS 130º ANIVERSARIOS DE LA LLEGADA DEL 1er. TREN DE PASAJEROS A LA LOCALIDAD

EN LOS 75º ANIVERSARIOS DEL CLUB NÁUTICO “EL TIMÓN”

EN LOS 60º ANIVERSARIOS DEL CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO DEFENSORES DE VILLA FLANDRIA NORTE

EN LOS 50º ANIVERSARIOS DEL JARDÍN DE INFANTES Nº 902 “MARÍA ALICIA GONNET DE STEVERLYNCK

EN LOS 50º ANIVERSARIOS DEL JARDÍN DE INFANTES Nº 904 “PROF.HERMENEGILDO AMADEO GAMBOSO”

 

A las 10 horas, concentración de autoridades, abanderados de las Escuelas e Instituciones, Banda de Músicos Voluntarios “Rerum Novarum” y público, frente al mástil, ubicado en la intersección de las calles Av. Flandes entre Del Colegio y San Luis Gonzaga, de la localidad de José María Jáuregui.

 

GRAN ACTO PATRIOTICO

 

A las 10:15 horas, Izamiento de la Bandera, Himno Nacional Argentino, Suelta de Palomas, Celebración Litúrgica de Acción de Gracias y Discurso. Acto seguido abrirá el desfile el Aéro Club Luján con vuelos especiales, continuando con el desfile por la Avenida Flandes de todas la Instituciones convocadas.

 

VECINO: REALCE CON SU PRESENCIA LOS ACTOS PROGRAMADOS Y EMBANDERE EL FRENTE DE SU CASA. ESTE ES UN DEBER DE TODO BUEN PATRIOTA.-

 

 

 

INSTITUCIONES CONVOCADAS

 

1.   Banda de Música “Rerum Novarum”

2.   Jardín N° 913 (B° Loreto)

3.   Jardín N 927 (Pueblo Nuevo)

4.   Jardín N 912 (Cortínez)

5.   Centro “Déjalo ser… Déjame hacer”

6.   Escuela de Educación Especial Nº 502

7.   Instituto Ramayon López Valdivieso

8.   Taller Protegido Municipal de Producción

9.   Escuela de Educación Primaria Nº 16 “José María Jáuregui”

10.        Escuela de Educación Secundaria Nº 14

11.        Escuela de Educación Primaria Nº 26 “Republica de Venezuela”

12.        Centro de Educación de Adultos Nº 703

13.        Colegio Inmaculada Concepción

14.        Instituto Inmaculada Concepción

15.        Colegio San Luis Gonzaga

16.        E.E.T. No Oficial “Algodonera Flandria”

17.        Ciudades Hermanas

18.        Escuela de Educación Primaria Nº 24 “Dr. Francisco Javier Muñiz”

19.        Escuela de Educación Secundaria Nº 2 “Julio Steverlynck”

20.        Escuela de Educación Primaria Nº 4 “Dr. Santiago Cortinez”

21.        Escuela de Educación Secundaria Nº 16 (Cortínez)

22.        Grupo Scout Nº 1 “San Luis Gonzaga”

23.        Comunidad Guía “Virgen Niña”

24.        Grupo Scout Nº 7 “San Antonio de Padua”

25.        Comunidad Guía “Santa Clara de Asís”

26.        Centro de Jubilados y Pensionados de “Villa Flandria”

27.        Centro de Jubilados y Pensionados “2da. Juventud” de Pueblo Nuevo y Cortínez

28.        ALUCEC “Padre Demarco” (H2O – AEVOB – ECOVIDA por la vida)

29.        Agrupación Izamiento de la Bandera Plaza Belgrano.

30.        Dirección Municipal de la 3ª Edad

31.        Club Náutico “El Timón”

32.        Club Social y Deportivo Defensores de Villa Flandria Norte

33.        Escuela de Futbol Infantil “San Luis Gonzaga”

34.        Escuela de Futbol Infantil “Don Julio Steverlynck”

35.        Escuela de Futbol Infantil Club Flandria

36.        Escuela de Futbol Infantil “Santiago Cortínez”

37.        Grupo de los Sábados

38.        AEROIAN

39.        Cruz Roja Argentina

40.        Unión de Veteranos de Guerra de Lujan

41.        Centro de Veteranos de Guerra de Lujan

42.        Asociación de Veteranos de Guerra de Lujan

43.        Policía de la Pcia. De Bs. As. Ministerio de Seguridad – Cría. Lujan 2da.

44.        Cuerpo de Bomberos Voluntarios de Lujan

45.        Club Autos Antiguos de Lujan.

46.        Ariel Laurelli y Federico Laurelli

47.        Rodolfo “Fichi Bertini”

48.        Rodolfo Bianchi

49.        Hernán Rojas

50.        Fabio Yabar

51.        Lujan 4 X 4

52.        Barra Pesquera de Luján

 

AGRUPACIONES TRADICIONALISTAS:

 

·         Circulo Criollo “Martín Fierro” de Villa Flandria

·         “Virgen Gaucha” (Lujan)

·         “Los Tacuaras” (Cortínez)

·         CER N 1 (Cortínez)

·         Tropillas Entabladas

·          “El Badajo” de Manzanares

·         “Herencia Gaucha” (La Choza)

·          “La Tranquera”

·         “Los Petisos” de Open Door

 

SE SUSPENDE POR LLUVIA.

 

SE AGRADECE SU DIFUSIÓN

 

Diego Gabriel Castellano

Comisión de Fiestas de Villa Flandria

"Jorge Coco Moronta"

COMPARTIR:

Notas Relacionadas

Comentarios

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!

Escribir un comentario »