9 de abril de 2014

Basquet Club Nautico Timon

Otra Final para el Basquet Femenino"
Representando al Municipio de Lujan, el Basquet de Timón viajo a Lobos para Participar del Torneo Cuenca del Salado 2014

El Sàbado 29/3  las chicas superaron 44 a 55 al convinado de Gral Alvear y el Domingo 30/3 se supero a la delegacion de Mercedes
Por la otra llave Navarro supero a Cañuelas y se enfrentara en la Final a Lujan. Tambien participaron de este torneo Chivilcoy y saladillo.
El Sabado 5/4 las
 Chicas de Timòn en un partido parejo perdieron la final ante Navarro por 42 a 46 . El partido se desarrollo con intensidad por parte de ambos equipos en una cancha en mal estado debido al tiempo, pero ap`pesar de eso ambos equipos brindaron una gran final que estuvo empatado 95 % del partido , llegando un final que dos triples de Navarro marco la diferencia. Queremos Felicitar al plantel por el esfuerzo y garra puesto en el Torneo que deja a Timón en lo mas alto del Basquet Zonal
El Equipo de Timon dirigido por Jorge "Zorro" Isasi fue conformado por Noeli Martini , Claudia Gamboso, Laura Gamboso, Patricia Ramos, Andrea Russo , Carla Russo, Claudina Govea, Laura Martinez, Julieta Jacob, Analia Galarza , Jimena Fernandez,Florencia Andrade y Sofia Isasi


fotos
https://www.facebook.com/media/set/?set=a.745430322148312.1073741852.100000440547193&type=1&l=9260b72352




#
Luego de las reuniones de los representantes del Club se definieron las participaciones en donde el Básquet Competirá en la edición 2014

Liga de Merlo: Se presentará el equipo de primera femenino en dicho torneo con la participación de 7 equipos ,de preliminar a dichos partidos se presentaran las Juveniles Fem. (16-18años) en los casos que el rival disponga de dicha categoria.

LNBA (Liga del Noroeste Basquet Amateur) Se conformo la nueva liga de la zona con equipos de Lujan,Cap.Sarmiento,Mercedes,S.Ade Giles,Navarro,Carmen de Areco . Habra 2 jornadas x mes una de local y otra de visitante en donde se jugaran todas las categorias el mismo dìa, el dia de juego en la mayoria de los casos sera los Domingos y las Categorias a presentar serán las siguientes:
PreMini Mixto(6-10), Mini Mixto (11-12),Infantiles Mixto(13-14),Cadetes Mixto(15-16),Juvenil Masc.(17-21),Juveni Fem(17-21), Primera Fem., Primera Masculino



ENTRENAMIENTOS
Lugar: Gimnasio S.L. Gonzaga 
Horarios: 
Masculino: Miercoles y Viernes
Femenino: Martes y Jueves
18hs : Premini, mini,infantiles
19hs: Cadetes y Juveniles
20hs: Primera + Juveniles que actuan en Primera

COMPARTIR:

Comentarios

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!

Escribir un comentario »