21 de marzo de 2013

La Provincia entregó los Premios a la Innovación en la Gestión Pública


Ante más de 400 personas, el Gobierno de la Provincia de Buenos Aires entregó en el Salón Dorado de la Gobernación los Premios Provinciales a la Innovación en la Gestión Pública, galardón que propicia cada año la Subsecretaría para la Modernización del Estado que lidera el Lic. Roberto Reale,

 

La Provincia entregó los Premios a la Innovación en la Gestión Pública

 

Ante más de 400 personas, el Gobierno de la Provincia de Buenos Aires entregó en el Salón Dorado de la Gobernación los Premios Provinciales a la Innovación en la Gestión Pública, galardón que propicia cada año la Subsecretaría para la Modernización del Estado que lidera el Lic. Roberto Reale, dependiente de la Secretaría General de la Gobernación que conduce Eduardo Camaño. La ceremonia contó con la participación de autoridades provinciales, intendentes, trabajadores públicos de diferentes organismos y diversas organizaciones de la sociedad civil.

 

Encabezado por el subsecretario Reale, en el evento se distinguió con primero, segundo y tercer puesto, a organismos provinciales, municipales y de la sociedad civil que presentaron iniciativas en las categorías: “Proyectos Provinciales”, “Experiencias Provinciales”,  “Proyectos Municipales” y “Experiencias Municipales”. A su vez, algunas de las presentaciones recibieron Menciones Especiales.

 

Participaron de la entrega del Premio los Secretarios Eduardo Aparicio (Espacio Público) e Ignacio Crotto (Turismo); el presidente del Instituto Cultural, Jorge Telerman; el asesor General de Gobierno, Saúl Julián Arcuri; el viceministro de Salud, Sergio Alejandre; la subsecretaria de Gestión y Logística, Karina Prieto, y los intendentes Darío Giustozzi (Almirante Brown), Sergio Buil (Rivadavia), Gustavo Walker (Pila),  Carlos Selva (Mercedes), Oscar Brasca (Salto) y el intendente interino de Mar Chiquita,Marcelo Pigliacampo. También estuvieron presentes representantes de la Agencia de Recaudación de la Provincia de Buenos Aires (ARBA), del Centro Único Coordinador de Ablación e Implante de la Provincia de Buenos Aires (CUCAIBA), de la OSC GarageLab de Bahía Blanca y de los municipios de Azul y San Nicolás, entre otros.

 

“El gobernador Daniel Scioli nos pidió trabajar con responsabilidad y compromiso para dar soluciones a la gente. Nosotros debemos generar oportunidades para avanzar en la justicia social. Por eso, fomentamos la innovación distinguiendo a los trabajadores del Estado provincial y municipal que son quienes día a día se esfuerzan para mejorar la vida de los ciudadanos, poniendo su cuerpo, mente y alma para construir un Estado mejor”, afirmó Reale.

 

En esta edición las iniciativas que alcanzaron el galardón incluyeron la agilización de trámites, mejoras para la salud, innovación e introducción de tecnologías de la información y las comunicaciones a diferentes procesos, entre otras. Todas aquellas que resultaron premiadas pasan a formar parte del Banco de Proyectos de Innovación en la Gestión Pública (BPI), una plataforma digital que posibilita la multiplicación de las experiencias de eficiencia comprobada en otros espacios del ámbito público provincial.

 

Al respecto, el intendente Giustozzi sostuvo que: “Es necesario tener un Estado dinámico para poder brindar soluciones desde la transparencia”. A su vez, el intendente Brascaafirmó que “Modernizar el municipio es fundamental para optimizar los tiempos ya que la tecnología nos permite tener más disponibilidad para trabajar en lo que a la gente le importa”. Asimismo, Carlos Selva, intendente de Mercedes, expresó que “la articulación del trabajo es fundamental para una Provincia tan grande como ésta”, y explicó: “En el Municipio hemos generado un equipo técnico de calidad que desarrolló grandes proyectos, hoy estoy aquí para acompañarlos”.

 

El Premio, que ya va por su 8va. Edición, es impulsado por la Dirección de Innovación en la Gestión, que conduce la Lic. María Eugenia de Cristófaro, dependiente de la Dirección Provincial de Gestión Pública a cargo de la Dra. Marta Ramos y este año tuvo como jurados a: Antonio Camou, profesor e investigador del Departamento de Sociología de la Universidad Nacional de La Plata (UNLP); Carlos Brys, director de Modernización de la Gestión y Gobierno Electrónico en Gobierno de la Provincia de Misiones; Élida Rodríguez, ex directora de la Oficina Nacional de Tecnologías de Información (ONTI); Javier Díaz, decano de la Facultad de Informática de la UNLP; Luis Tonelli, director de la Carrera de Ciencia Política de la Universidad de Buenos Aires (UBA) y Miguel Ángel Mouriño, subsecretario de Asuntos Jurídicos de la UBA y ex director provincial de Gestión Pública.

 

Nómina de Ganadores

Orden de Mérito de la categoría Experiencia – Administración Pública Provincial

 

Primer lugar: “Desarrollo de un Sistema de Registro Prestacional Unificado para el Primer Nivel de Atención”, (PNA) – Sistema Único de Registro (S.U.R.), Atención Primaria a la Salud, Ministerio de Salud. http://www.ms.gba.gov.ar

 

Segundo lugar: “Pro.Me.Cu. (Programa de Medicamentos de Cucaiba)”, Centro Único Coordinador de Ablación e Implante de la Provincia de Buenos Aires (CUCAIBA), Ministerio de Salud. http://www.cucaiba.gba.gov.ar

 

Tercer lugar: “Aplicación web para la presentación y pago de las obligaciones de agentes de recaudación del impuesto sobre los ingresos brutos”, Subgerencia de Desarrollo de Sistemas de Recaudación, Agencia de Recaudación de la Provincia de Buenos Aires (ARBA). http://www.arba.gov.ar

 

Orden de Mérito de la categoría Experiencia – Administración Pública Municipal

 

Primer lugar: “Sistema Integral de Gestión y Control Hospitalario (SIGCH), Hospital Municipal Eustaquio Aristizabal, municipalidad de Mar Chiquita. http://www.marchiquita.gov.ar

 

Segundo lugar: “Portal de compras de la municipalidad de San Nicolás”, Secretaría de Gobierno - Dirección de Modernización del Estado, municipalidad de San Nicolás. http://www.sannicolas.gov.ar

 

Tercer lugar: “Mercedes digital”, Subsecretaría de Reforma y Modernización del Estado, municipalidad de Mercedes.http://www.mercedes.gob.ar

 

Orden de Mérito de la categoría Experiencia – Organizaciones de la Sociedad Civil

 

Primer lugar: “Gasto Público Bahiense, una herramienta para explorar los datos de compras de los proveedores que publica la municipalidad de Bahía Blanca”, Garage Lab.

 

Orden de Mérito de la categoría Proyecto – Administración Pública Provincial

 

Primer lugar: “Servicio digital a las artes escénicas de la provincia de Buenos Aires”, (BASAEDigital), Centro Provincial de las Artes  Teatro Argentino, Instituto Cultural. http://www.ic.gba.gov.ar

 

Segundo lugar: “Proyecto de implementación de un sistema integral de información, comunicación y seguimiento de programas”, Dirección de Sistema de Información y Seguimiento de Programas, Secretaría de Espacio Público. http://www.gba.gov.ar/espacio-publico

 

Tercer lugar: “Trámite Único Simplificado” (TUS), Unidad Ejecutora Programa Trámite Único Simplificado - Subsecretaría para la Modernización del Estado, Secretaría General. http://www.tus.gba.gov.ar

 

Orden de Mérito de la categoría Proyecto – Administración Pública Municipal

 

Primer lugar: “Proyecto de Primera Respuesta Sanitaria Aérea”,  Secretaría de Salud, Municipalidad de Almirante Brown.http://www.almirantebrown.gob.ar

 

Segundo lugar: “Primer programa municipal de castración animal”, Dirección de Gestión Pública y Participación Ciudadana,Municipalidad de Azul. http://www.azul.gob.ar

 

Tercer lugar: “Red: Rivadavia educación digital”, Municipalidad de Rivadavia. http://www.rivadavia.mun.gba.gov.ar/index.htm

 

Mención Especial - Experiencia – Administración Pública Provincial

 

“Innovación e introducción de tecnologías de la información y las comunicaciones a procesos”, Dirección Provincial de Coordinación Institucional y Planificación, Secretaría Legal y Técnica.

 

“Digitalización de trámites: Declaración jurada asistida para el contribuyente”, Departamento de Planificación y Control de Gestión de Información Territorial - Gerencia General de Información y Desarrollo Territorial -Subdirección Ejecutiva de Recaudación y Catastro -Agencia de Recaudación de la Provincia de Buenos Aires (ARBA).

 

“Depósitos en cajeros automáticos inteligentes (ATM)”, Gerencia de Sistemas de Información, Banco de la Provincia de Buenos Aires.

 

Mención Especial - Experiencia – Administración Pública Municipal

 

“Implementación del programa de transparencia y simplificación de trámites”, Secretaría de Modernización y Transparencia de la Gestión Pública, Municipalidad de Lomas de Zamora.

 

“Inclusión digital: Laboratorio informático JAB y laboratorio móvil JAB”, Subsecretaría de Prensa y Comunicación en la difusión de las actividades - Dirección de Educación - Dirección General de Cultura - Dirección General de Tecnologías, Municipalidad de Junín.

 

“Gestión Brown”, Secretaría Privada, Municipalidad de Almirante Brown.

 

“Ventanilla Única”, Secretaría de Gestión y Modernización del Estado, Municipalidad de Florencio Varela.

 

Mención Especial - Experiencia – Organizaciones de la Sociedad Civil

 

 “Proyecto de comunicación institucional”, Fundación Bajo Boulogne.

 “Seminario introducción a la ciudadanía digital”, Asociación Civil Brisa Social.

 

Mención Especial - Proyecto – Administración Pública Provincial

 

“Red de Turnos Telefónicos en Hospitales Públicos”, Dirección de Informática – Subsecretaría Administrativa, Ministerio de Salud.

 

“Digitalización de legajos”, Dirección General de Contrataciones - Dirección de Servicios al Usuario y Acceso a la Información –  Registro Único de Proveedores y Licitadores, Contaduría General de la Provincia.

 

“Infraestructura de datos espaciales de la provincia de Buenos Aires (IDEBA)”, Subsecretaría de Gobierno, Ministerio de Gobierno.

 

“BA Integra – herramientas para el desarrollo productivo local”, Dirección General de Coordinación y Gestión Institucional, Ministerio de la Producción, Ciencia y Tecnología.

 

“Implementación de un Sistema de Gestión de la Calidad bajo Norma ISO 9001:2008 para la esterilización de materiales”, Hospital San Roque, Ministerio de Salud.

 

   

 

COMPARTIR:

Notas Relacionadas

Comentarios

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!

Escribir un comentario »