31 de mayo de 2013

TAEKWONDO – WTF DEPORTE OLIMPICO EN LA CASA DE LA JUVENTUD

Los últimos tres meses para los chicos de la Casa de la Juventud fueron muy intensos entrenando 4 días a la semana en la casa y un día en capital para poder elevar el nivel competitivo, para poder competir en dos o tres categorías

uján, 30 de mayo de 2013.-

 

TAEKWONDO – WTF

DEPORTE OLIMPICO EN LA CASA DE LA JUVENTUD

Los últimos tres meses para los chicos de la Casa de la Juventud fueron muy intensos entrenando 4 días a la semana en la casa y un día en capital para poder elevar el nivel competitivo, para poder competir en dos o tres categorías

TORNEO: PRIMERA EDICION SENG-DO OPEN

ESTADIO COLEGIO SAN JOSÉ – MORON

12 DE MAYO DE 2013

Nuestra escuela participo con 13 competidores obteniendo 18 medallas, un trofeo de tercer puesto por equipo en la categoría infantiles y Belén Ravazzano clasificando para integrar el seleccionado de la federación seng-do

Con un estadio que desbordó de  participantes y público, más de 600 competidores hicieron una verdadera fiesta del Taekwondo que tuvo de todo, luchas electrizantes, nivel, nocauts, y cuatro áreas a Full que permitieron lograr la premisa de que a las 22.horas ya hubiera terminado el evento. Dos áreas tuvieron pecheras electrónicas de última generación y sigue aumentando la cantidad de participantes en el torneo de formas. 26 competidores de lucha y 2 de formas quedaron seleccionados para viajar con todo pago a Brasil.

el día 14 de mayo viajan a Florianópolis 14 competidores entre ellos (Belén Ravazzano) los otros 14 competidores viajan a competir en el mes de julio a Porto Alegre, este equipo todavía no esta definido en su totalidad y podría ser que (Camila Benet) forme parte de este equipo.

ESTOS SON LOS COMPETIDORES Y SUS LOGROS OBTENIDOS:

MARINA ROLDAN

CAT. ADULTOS - DANES 2° PUESTO EN LUCHA

CAMILA BONET

CAT. ADULTOS - DANES 1° PUESTO EN LUCHA – 1° PUESTO EN FORMAS CAT. ROJO Y EN CAT. DANES 3° PUESTO EN FORMAS

BELEN RAVAZZANO

CAT. JUNIORS - DANES 1° PUESTO EN LUCHA  

3° PUESTO EN FORMAS CAT. DANES

SILVIA LOREIRO

CAT. ADULTOS - ROJO 2° PUESTO EN LUCHA

ROBERTO YANACON

CAT. ADULTOS - ROJO 2° PUESTO EN LUCHA

MATIAS BONET

CAT. JUNIORS - VERDE 1° PUESTO EN LUCHA – ROJO 2° PUESTO EN LUCHA

JUAN GALEANO

CAT. INFANTIL – VERDE 2° PUESTO EN LUCHA 3° PUESTO EN FORMAS

COMPARTIR:

Notas Relacionadas

Comentarios

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!

Escribir un comentario »